1 августа в Перми стартовал конкурс-фестиваль стрит-арта «Экология пространства».Организаторами конкурса стали стрит-арт группа «Kreafish» и Музей советского наива.

В городе Перми, как и во всех городах мира, на улицах в большом количестве можно встретить прямоугольные серые ящики. Это железные электрошкафы, внутри которых спрятано электрическое оборудование для освещения улиц, обеспечения работы светофоров, электротранспорта, телекоммуникаций. Они располагаются в очень людных местах – на перекрестках, около светофоров, у фонарных столбов между проезжей частью улиц и тротуарами, то есть, хорошо видны как пешеходам, так и пассажирам автотранспорта. Еще один не слишком презентабельный элемент городского интерьера – таксофонные будки. В мире сотовой связи и 3g-технологий они явно выглядят пережитком прошлого и не слишком часто используются по назначению. Если посчитать эти шкафы и таксофоны, то их получится огромная цифра. В качестве объектов для самовыражения мы, организаторы конкурса, предлагаем использовать именно эти серые пятна на территории города.

В конкурсе могут принимать участие все – художники, дизайнеры, студенты, любые творческие личности и коллективы: как из Перми, так и из других городов мира. Так как конкурс открытый, то участвовать могут авторы и из других городов, наши волонтёры реализуют их эскизы.

Работы могут быть в любых техниках: живопись, трафарет, графити, графика, постер и т.д. Конкурс проводится в 5 номинациях, а призовой фонд составляет 250 тысяч рублей:

1) Любовь к городу

Последние несколько лет идет активное обсуждение визуального образа, символизирующего г. Пермь. Участникам этой номинации предлагается создать символ любви к своему городу. Будет ли это особый знак или пермский пейзаж с – не имеет значения. Главное условие: изображение должно лаконично смотреться на поверхности электрошкафа (или телефона-автомата), быть идейно-обоснованным, иллюстрировать ваше отношение к городу, а впоследствии иметь перспективы стать узнаваемой достопримечательностью города
2) Вторая жизнь

Выбираем лучшего дизайнера городской среды. Если у вас есть идея, как серый электрошкаф превратить в незаменимый элемент уличного интерьера или наделить его новым полезным функционалом, это номинация для вас. Можно сделать просто красивый арт-объект, вырвав его из окружающего контекста, а можно найти новые смыслы в первоначальной форме или пространстве вокруг. Шанс обрести вторую жизнь есть и у телефонных будок, так, например, уже несколько аппаратов превратились в позитивные «рыбофоны» (см. фотоприложение №1 )
3) Экобокс

Электрические ящики могут стать хорошей площадкой для социальной рекламы – продвижения добрых идей, полезных инициатив, экологических проектов. Если вы социально активны, являетесь организатором социальных акций и хотите обратить внимание на те или иные общественные проблемы, привлекайте внимание жителей Перми новыми стрит-арт объектами с социальной тематикой.
4) Взгляд художника

Номинация, оценивающая мастерство художника. Здесь отсутствуют тематические рамки и ограничения. Оценивается эстетика и идея работы, эмоциональность высказывания и техника исполнения.
5) Трафарет

По словам самого известного в мире стрит-артщика Бэнкси, он решил начать пользоваться трафаретами, чтобы экономить время, рисуя свои произведения искусства в неположенных местах. Мы, в отличие от Бэнкси, предлагаем участникам «трафаретить» абсолютно легально. Быстрая скорость исполнения позволит растиражировать вашу идею по всему городу, главное, наделить ее правильным смыслом.

Специальные призы:

1) Приз зрительских симпатий:

Выбираем лучшие из предложенных работ по итогам зрительского голосования на сайте проекта «Экология пространства» и в группах проекта в социальных сетях.
2) Стрит-арт команда:

В случае если автор идеи, например, не умеет рисовать, к реализации его идеи могут подключиться другие художники-волонтеры. На сайте проекта «Экология пространства» в рамках раздела «Пространство идей» будет создана интерактивная площадка, где авторы идей смогут подобрать себе единомышленников и составить команду для воплощения идеи в жизнь.
3) Логотип «Экология пространства»:

Проект «Экология пространства» только начинает свое существование, и мы верим, что у него большое будущее. Мы хотим развивать проект вместе с его участниками: конструировать смыслы, работать над техникой, создавать новое городское пространство. Существующий логотип проекта «Экология пространства» был придуман организаторами спонтанно, мы полагаем – он точно отражает направленность конкурса. Если участники конкурса предложат другие идеи логотипа проекта – мы с радостью их рассмотрим. Наше условие: логотип должен быть трафаретным, чтобы его легко можно было воспроизвести и распространить на улицах города. Для этого в макете нужно избежать мелких и выпадающих деталей, слишком длинных резов без перемычек.

Итоги конкурса будут подводиться 10-12 сентября. В качестве иллюстрации того, что уже сделано, отправляем вам снимки некоторых объектов, некоторые из них пока в процессе реализации. Эскизы и процесс реализации работ можно наблюдать на нашем сайте!

В Интернете мы находимся по адресу http://ecologyspace.ru/ , там же можно наш электронный ящик info@ecologyspace.ru. Адрес конкурсного штаба: Пермь, Газеты Звезда 5, офис 202. Телефон: +7 (342) 212-90-30

Comments are closed.