Проект «ТРАФАРЕТ нужен всем» и творческая резиденция «АрхФерма» представляют street-art фестиваль «ЧИСТОЕ ПОЛЕ».

Совмещение урбанистической и ландшафтной среды произойдёт с 19 по 27 мая 2012 года.
Полем эксперимента становится АрхФерма в 105 км. от МКАД со старыми зданиями фермерского хозяйства и бескрайние русские просторы.

Манифест
Создавая артефакт, мы вступаем в особую связь с конечной тактильной материализацией собственного намерения. Разбив на звенья цепи и углубившись в суть содержания, мы часто приходим к выводу, что любое наше «создание» стремится корнями к природе. Недры земли проходят сквозь фильтр рук и сложных механизмов ума, становясь объектом во плоти. Ресурсы планеты превращаются людьми в артефакты. И когда природа и время вступают во взаимодействие с творением рук смышлёного человека, происходит любопытный симбиоз. Любая постройка или объект, будучи покинутыми, переходят во власть природы. Природа становится не только катализатором распада, но и творцом нового содержания формы. Ведь всё в конечном итоге имеет свою историю – и подчас ценно именно этим. Наверно поэтому мы преследуем целью этого проекта не переделать пространство, но дополнить его. Не вступать в конфликт с уже сложившейся структурой, а постараться понять и продолжить её.

Для человека свойственно желание творить с чистого листа. Разгуляться в пустоте рамок, дабы после, можно было разглядеть весь процесс собственного творчества от начала и до его логического завершения. Мы же хотим предложить участникам фестиваля абстрагироваться от терминологии «tabula rasa». Постараться вплести свой творческий концепт в уже существующее пространство с историей.

Уникальность «АрхФермы» заключается в том, что весь комплекс изначально вырван из контекста своего первичного утилитарного назначения. Постройки и все объекты фермы уже успели обрести собственную жизненную историю: послужили человеку, были брошенными во власть природы, а после, обрели иной смысл посредством творческой инициативы. Нашей задачей выступает продолжить жизнь пространства, не нарушив уже сложившейся истории.

Содержательной частью фестиваля выступает стык уличной урбанистической культуры, архитектурной мысли, ландшафтных решений и иных форм творческой реализации.

Основной идеей является желание стереть рамки узкой направленности. Создать нечто новое, объединив порыв творческих людей разных сфер.

Как контрапункт, объединяющий всех участников, мы решили вынести связь природы – первоисточника всего живого, и города – культурного пласта, который породил человек. Постараться проследить и показать те нити, которые существуют внутри дихотомии природы и культуры.

Условия участия
Для участия в фестивале необходимо прислать 5 – 10 фотографий своих лучших работ и получить одобрение на участие (работы могут быть выполнены в любой технике и в любом жанре). Затем сделать эскизы проекта и выслать их до 5 мая 2012 года для утверждения.
Письма направляйте по адресу traforo@mail.ru с обязательной пометкой «ЧИСТОЕ ПОЛЕ / участие».

Локация
АрхФерма расположена в 105км. от МКАД по Симферопольскому шоссе.
Схема и подробное описание проезда.

Организаторы
ТРАФАРЕТ нужен всем – проект о трафаретах.
www.traforo.ru

АрхФерма – творческая резиденция.
www.archfarm.ru

Comments are closed.