Откуда ты родом и где ты живёшь сейчас?
Я родился в Италии и своё детство провёл там. 20 лет назад моя семья переехала в Германию, с тех пор я живу здесь.

Как ты пришёл в граффити?
Когда я переехал в Германию, была крайне горячая пора для граффити в округе Рейн-Майн. Граффити было повсюду. В городе, на поездах, на станциях, везде! Это привлекло моё внимание, особенно после того как я посмотрел фильм ‘Wild Style‘. Я понял , что хочу быть частью этого движения.

Ты рисуешь отличных персонажей, откуда ты черпаешь своё вдохновение?
Спасибо за оценку, я стараюсь :) В основном меня вдохновляют книги: Jeff Noon, H.P. Lovecraft, Haruki Murakami. Они открыли новый мир идей и впечатлений для меня. Другой большой источник вдохновления – это моя поездка в Россию (фестиваль Кофемолка) в прошлом году. Я отлично провёл там время, порисовал вместе с Rusl (LoveLetters) в его проекте Liquid Project. Я многое для себя осознал.

Сколько времени занимает у тебя рисование одного персонажа?
Это зависит от детализации и размеров рисунка. Обычно мне нужно 5-6 часов на одного персонажа. Но я реально расслабленный и могу просто много времени прослонятся у стены ничего не делая.

Ты всегда рисуешь персонажей или бывает что и бомбишь?
Я думаю большинство райтеров начинали с бомбинга. Это неплохая тренировка. После того как я научился рисовать и понял как держать баллон я сконцентрировался на персонажах. Я всегда любил рисовать персонажей, но никогда не пробовал делать это баллоном. Начало разумеется было удручающим, но постепенно у меня получилось всё лучше и лучше и я сфокусировал свои усилия на них. Но я могу делать и буквы, иногда это довольно забавно.

Расскажи о своей самой сумасшедшей ночи рисования?
Да было много бешеных ночей. Одна которую я особо запомнил – типичный пример ошибок которые вы можете сделать идя побомбить:
Однажды я собрался на поезда с одним парнем. Он мне говорил что отлично знает ярд и много раз уже рисовал там. Поскольку до этого я не рисовал на поездах, я решил попробовать это дело. Мы проникли в ярд ночью, там было все очень сильно освещено, и вокруг нас стояло много составов. Я спросил напарника – может мы придём позже? На что он ответил, что я могу идти рисовать легал в другом месте, если мне не нравится это. Я подумал – ок, подождём и посморим что из этого выйдет. В итоге мы сразу же нарвались на полицейский патруль. Убегали от них под поездами, скинули все банки, кэпы… Мы прятались под последним составов когда копы поймали нас. Потом обычная процедура: ложитесь на пол и тд… один из копов спросил – чем это странным мы воняем? Нам разрешили встать и мы обнаружили что мой напарник лежал в кучке дерьма. Он не смог удержать от смеха и копы тоже ржали, когда давали ему тряпки что бы оттираться. “О боже” – подумал я”.
Внимание копов было полностью концентрировано на нём. Они обыскали нас и конечно не смогли ничего найти в моих карманах. в отличии от моего коллеги я был достаточно умён, что бы всё сбросить. А у него нашли испачканные краской перчатки, кэпы… и на сладкое у него с собой были фотки его кусков на поездах. Я не мог в это поверить и думал – какого хера??? что у него еще с собой? Я забыл – мы приехали на машине и полиция обыскала и её. В багажнике они нашли его скетчбук. Занавес. Я был очень напуган, и не хотел смотреть как он всё больше вгоняет себя и спросил могу ли я идти. Поскольку у них теперь был объект для повышенного внимания, копы отпустили меня даже не взял моих персональных данных. Каждый раз вспоминая об этом я думаю – сколько же идиотизма вокруг нас. Где этот парень оставил свои мозги в тот день? К счастью – он не заложил меня.

Так тебя когда нибудь арестовывали или ты всегда был очень быстр?
Было дело, по молодости и безрассудству. Я никогда не забуду лицо моих родителей когда они забирали меня в 4 утра из участка. С тех пор я стал быстрее и удачливее.

Как ты думаешь есть ли разница между граффити и стрит-артом?
Сегодня уже трудно сказать где проходит граница. Рамки всё больше размываются.

Где ты себя видишь через 5 лет? Всё еще рисующим?
Хороший вопрос. Мои бывшие подруги постоянно спрашивали меня об этом. Они приходили и уходили а я всё ещё рисовал граффити. Поэтмоу я думаю – да, через 5 лет я все еще буду рисовать граффити. (Антонио уже 35 лет). Это делает меня более устойчивым в этом безумном мире.

Спасибо за уделенное время, пару слов на последок?
Спасибо за интервью. Мир, любовь и уважение всем людям, которых я встречал.

Источник

Comments are closed.