Выставка уличного художника Бэнкси откроется в московском ЦВЗ «Манеж» 25 сентября 2014 года. Об этом 9 декабря сообщил на пресс-конференции арт-директор МВО «Манеж» Андрей Воробьев, передает РИА Новости. Экспозиция под названием «Бэнкси. Ретроспектива» продлится до 19 октября 2014-го.

По словам Воробьева, московская выставка Бэнкси будет как минимум в два раза больше той, что прошла в США (вероятно, речь идет об уличной выставке Бэнкси в Нью-Йорке в октябре 2013-го). На ней будет представлено более 130 работ, выполненных в различных техниках: граффити, живопись, скульптура, коллажи, арт-объекты и видео.

Арт-директор «Манежа» отметил, что музею удалось достичь договоренностей со Стивом Лазаридесом, британским галеристом и арт-менеджером. Лазаридес владеет самым большим собранием работ Бэнкси, а также правами на показ ряда его произведений. Кроме того, «Манеж» планирует пригласить для презентации некоторых работ голливудских актеров, в коллекциях которых находятся произведения Бэнкси.

О планах провести ретроспективную выставку Бэнкси в 2012 году заявляла Марина Лошак, на тот момент являвшаяся арт-директором музея (в настоящее время Лошак занимает пост директора ГМИИ имени Пушкина). Точная дата экспозиции не была известна, но сообщалось, что она пройдет в 2013 году.

Имя и настоящая дата рождения британского граффитиста Бэнкси неизвестны. Предположительно он родился в середине 1970-х недалеко от Бристоля. Работы анонимного художника продаются на аукционах и выставляются в музеях по всему миру. Последнюю крупную выставку своих работ Бэнкси анонсировал и провел самостоятельно — это была выставка на улицах Нью-Йорка под названием «Better Out Than In», которая проходила в течение месяца. Новые работы появлялись в разных районах города почти ежедневно, каждый из них сопровождался фотографией и описанием на специально созданном сайте.

Источник

Comments are closed.