Известный болгарский уличный художник Насимо недавно обновил свой сайт, где опубликовал новые масштабные работы сделанные в разных странах мира.
В отличии от большинства европейских уличных художников Насимо обращается к религиозной тематике, кришнаизму, индийским этническим символам иногда причудливо со всеми этим смешивая образы из латино-американской культуры и хип-хопа.


На заглавной работе изображён реальный персонаж. Это 98-летний нищий, Дедушка Добри из болгарской деревни Баилово, одетый в домотканные одежды и древние кожаные ботинки, которые он носит зимой и летом, часто стоит у собора святого Александра Невского в Софии. Каждый день он рано встает и проходит 10 километров от своей деревни Баилово до столицы. Десятки лет дед Добри собирает деньги на восстановление болгарских храмов. В 2010 году во время съемок документального фильма о соборе Александра Невского, журналист болгарского телевидения сделал в архивах церкви шокирующее открытие — самое щедрое частное пожертвование, которое когда-либо получал собор — EUR 40 000 было сделано старым нищим — дедушкой Добри

http://www.nasimo.org

Comments are closed.