Мы открываем первую «Неделю каллиграфии на Urban Roots«.
Каллиграфия — от греческого «красивый почерк», это искусство красивого письма, по сути своей очень схожа с классическим граффити райтингом, поскольку тоже направлено на работу со шрифтом.
Помимо классической каллиграфии существующей тысячелетия, в последние десятилетия активно развились каллиграфические стили, некоторые из которых несут четкий отпечаток уличной культуры. Вне всякого сомнения каллиграфия сильно повлияла на формирование граффити (особенно теггинга), но произошёл и обратный процесс — на современных каллиграфов, повлияла сформировавшаяся за последние десятилетия граффити-эстетика. Это взаимопроникновение вылилось в тысячи интересных примеров — рекламы, уличных брендов одежды, товаров для спорта, музыкальную индустрию.

Мы отобрали семь мастеров каллиграфии, чьи работы интересны нам качеством их выполнения и тем, что в них видно влияние уличной граффити-эстетики. И будем вас знакомить с ними всю неделю.

Открывает серию обзоров голандский каллиграф Нильс Шу Мёльман.
Нильс родился и вырос в Амстердаме. В 80-х он познакомился с Нью-йоркскими граффити райтерами Dondi, Rammellzee, Haze, Quik и Keith Haring, которые повлияли на него. Впоследствии он организовал граффити-команду Crime Time Kings вместе с Bando из Парижа и Mode2 из Лондона.

Нильс открывает серию про каллиграфию, потому что является пионером в направление, название которому он придумал сам — каллиграффитии (Calligraffiti). Разумеется речь идёт о смешении классической каллиграфии и граффити. Он активно занимается пропагандой стиля, много путешествует по миру с мастер-классами и выпускает свои книги.

Facebook | Официальный сайт | Calligraffiti

Comments are closed.