lunar0
1. Что привлекло тебя в граффити?
Я начал рисовать с детских лет, любознательность и любовь к художественному самовыражению отразились в первых каракулях на стенах.

2. Кто или что оказало влияние на формирование и развитие хорватской граффити сцены?
Стремительное распространение хип-хоп культуры в середине 80-х и позднее, я не знаю, всё началось так спонтанно… В середине 90-х нас было немного, мы работали в двух основных группах, которые значительно отличались друг от друга. Постоянное соперничество давало нам шанс развиваться.

3. Какое значение имеет для тебя граффити?
Я полагаю, что всё, что я делаю, в той или иной степени является творчеством. В первую очередь, это моя работа, неважно, что это – разработка логотипа, сложная или простая иллюстрация, или холст. То, что получится в конечном итоге — всего лишь вопрос настроения или техники. С раннего детства я очень любил рисовать, и было мне щастье.

4. Как бы ты охарактеризовал свой стиль?У меня нет стиля, к которому бы я привязывался надолго, это как часть меня самого: мой стиль развивается вместе со мной, в то время как я учусь и приобретаю новый опыт.
Я считаю, что было бы неинтересно оставаться на одном и том же уровне всю жизнь, это всё равно, что слушать одну и ту же музыку, или смотреть одни и те же фильмы, есть одно и то же. Новый опыт заставляет развиваться и идти дальше.

5. Твоё мнение о современной европейской сцене
Трудно судить , я могу сказать, что я встречал много классных людей, которые делают крутые работы, но я также видел множество стен, которые мне не понравились.
Это личное мнение каждого, так же как любому могут понравиться или не понравиться мои работы.

6. Существует ли хорватский стиль? Какое место занимает Хорватия в европейской граффити сцене?
В Хорватии нет стиля, который я назвал бы особенным или хорошим, можно выделить несколько человек, которые делают достаточно хорошие работы. Я с трудом могу оценить место хорватского граффити в Европе, но думаю, что это – «стандарт».

7. Над чем ты работаешь сейчас, Какие у тебя планы на будущее?
Сейчас я заканчиваю работу над холстом в Лондоне, затем возвращаюсь в Загреб, через несколько дней я отправлюсь в Нью Йорк на открытие «Invisible NYC» в Манхэттене.

8. Кто оказал влияние лично на тебя?
Слишком много перечислять, основные имена для меня — Mode 2, CMP, Loomit…

9. Ты предпочитаешь работать в компании или индивидуально?
Мне по душе творить в одиночестве, в то же время мне нравится рисовать с людьми, чьи работы мне в кайф. В последнее время я часто работаю с интересными людьми и вместе нам удается создать действительно хорошие вещи.

10. Какая наиболее важная проблема стоит перед граффити в настоящее время?
Как и всё в нашем мире, граффити распространяется чересчур быстрыми темпами, становится чуть ли не массовым явлением. Множество спиногрызов покупают краску и рисуют на стенах всякую хуйню, оставляя после себя беспорядок. Через некоторое время они теряют интерес к граффити, оставляя за собой … Нет, я не обвиняю ребят, но такова наша реальность.

11. Твоя точка зрения на легальное и нелегальное граффити?
Граффити изначально начиналось как нелегал, и всегда будет существовать нелегальное граффити. Людям всегда хотелось выразиться, поэтому мы выцарапываем или пишем наши имена, или что-то другое на разных поверхностях.
Граффити, которое я предпочитаю сегодня — легальное. Наверное, это связано с тем, что у меня просто нет времени по ночам бегать с баллоном, мне вообще-то с утра рано вставать… Кроме всего, когда ты бомбишь, всегда остаётся чувство вины к кому-то, кто просто не ожидает или не заслуживает такого блядства.

12. Что ты думаешь о моде на граффити?
Я считаю, что это процесс, который невозможно остановить. Здесь есть как положительные, так и отрицательные стороны: будут появляться свежие идеи, конкуренция, но с другой стороны, появится больше таких людей, для которых главное — количество.

13. Что ты знаешь о русском граффити, твое мнение о нем?Я встречал кой-чего в журналах пару лет назад, что мне показалось интересным, но то, что я видел в прошлом и этом году — действительно круто.

14. Тебе нравятся работы молодых райтеров?
В последнее время появилось множество интересных работ. Также много людей, я бы даже сказал – большинство, которые стремятся быть «на волне» просто для того, чтобы быть замеченными, забивая на идеи. Я думаю, что это проявление слабости для человека, который называет себя творческой личностью.

15. Часто ли ты бываешь удовлетворен своей работой?
Почти никогда.

16. Перечисли твоих любимых граффити райтеров. Что в них особенного?
Os Gemeos одни из самых изумительных райтеров , которых я встречал в моей жизни. Впечатляет то, как они мыслят, работают, творят. Кроме того, я отмечу Flying Fortress, Askew, Swet и ещё множество других райтеров, не говоря о парнях из моей командыYCP — Angel, Dock, Saint и Morka.

2007. Special for Urban Roots.
http://www.myspace.com/lunar75

Comments are closed.